Можно ли уволить временного работника в период неоплачиваемого отпуска?

710

Вопрос

К нам был принят сотрудник до выхода из декретного отпуска основной работницы. В день ее выхода временный работник взял отпуск без сохранения зарплаты на три месяца. Когда мы вправе его уволить?
 

Ответ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. третья ст. 79 ТК РФ). Запрещено увольнять по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации, сотрудника, который находится в отпуске (ч. шестая ст. 81 ТК РФ). Однако в данном случае увольнение происходит в связи с истечением срока действия трудового договора, а не по инициативе работодателя. Поэтому вы можете уволить сотрудника в день выхода основной работницы, несмотря на то, что с этого дня он оформил отпуск без сохранения заработной платы.

Читайте по теме:

Увольнение во время отпуска: разбираем нюансы оформления

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком – на чьей стороне закон?

Как рассчитать отпускные: определяем расчетный период, считаем средний заработок, начисляем выплаты



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.31%
  • Иногда 56.42%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль