По какому медицинскому заключению можно уволить работника?

2526

Вопрос

Повару нашей столовой выдано медицинское заключение, что ему противопоказана работа по профессии. На другие должности в столовой мы его перевести не можем, так как будут действовать те же вредные факторы. Вправе ли мы уволить работника или требуется врачебное заключение об инвалидности?
 

Ответ

Вы можете уволить сотрудника по этому заключению, если невозможно перевести его на другую работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медзаключений утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. № 441н (далее – Порядок). Заключения выдаются гражданам по результатам медосмотров, освидетельствований, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях. Как правило, они оформляются в произвольной форме на бланке или с проставлением штампа медицинской организации, подписываются врачами-специалистами, руководителем такой организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (п. 12, 14 Порядка).

Медицинское заключение, выданное в соответствии с Порядком, будет являться основанием для перевода, а при отсутствии подходящих вакансий – и для увольнения работника. Так, если по заключению сотрудник нуждается в постоянном переводе на другую работу, то при его отказе от предложенных вакансий либо отсутствии у работодателя соответствующих вакансий трудовой договор нужно расторгнуть по пункту 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса (ч. третья ст. 73 ТК РФ). При этом сотруднику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз. 2 ч. третьей ст. 178 ТК РФ).

Читайте по теме:

Медицинский осмотр при приеме на работу

Периодический медицинский осмотр работников: как организовать и оформить?

Как организовать обязательный медицинский осмотр работников



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль