Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мама в отпуске по беременности и родам?

1085

Вопрос

Работница нашей организации, находилась в отпуске по уходу за ребенком. Через некоторое время она его прервала, в связи с тем, что попросила предоставить ей отпуск по беременности и родам. Ее мама – бабушка ребенка, хочет взять отпуск по уходу за первым малышом. Можно ли ей предоставить такой отпуск?

Ответ

Да, бабушке может быть предоставлен такой отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям может быть предоставлен бабушке или другим родственниками, которые фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. вторая ст. 256 ТК РФ). То, что мама ребенка находится в отпуске по беременности и родам не имеет значение – она находится в отпуске иного вида. Если такой отпуск бабушке предоставляется до исполнения ребенку полутора лет, соответственно, будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком, а затем компенсационная выплата в размере 50 руб. до трех лет.


Вы узнаете больше о Декретном отпуске для бабушки, если перейдете в материал.


Отпуск бабушке по уходу за ребенком предоставляется при наличии заявления, свидетельства о рождении ребенка и справок с мест работы мамы и папы, что им такой отпуск не предоставляется и пособие не начисляется (п. 54 Порядка назначения и выплаты пособий, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н и ч.шестой ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

 Читайте по теме:

«Отпуск по уходу за ребенком без оплаты»: что работницы понимают под этим термином?

Приказ на отпуск по уходу за ребенком: как оформить документ

Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу: разбираем тонкости

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль