Можно ли не выплачивать премию, если работнику вынесено дисциплинарное взыскание?

1031

Вопрос

В нашей организации имеется система премирования, которая отражена в Положении о премировании. Допустимо ли не выплатить премию работнику, если к нему применено дисциплинарное взыскание в виде выговора?

Ответ

Допустимо, лишь в том случае, если данное условие о невыплате премии установлено Положением о премировании.


Читайте об оспаривании дисциплинарного взыскания больше информации в статье по ссылке.


Трудовое законодательство предусматривает лишь три вида дисциплинарных взысканий (ст.192 ТК РФ):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Иных видов дисциплинарных взысканий не предусмотрено и установить их самостоятельно работодатель не в праве. Более того, за применение дисциплинарного взыскания, не предусмотренного Трудовым кодексом, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).


Вы узнаете больше о применении дисциплинарного взыскания, если перейдете в материал.


Премии, установленные системой премирования организации, являются мерой материального стимулирования работника и начисляются за достигнутые им в определенный период результаты (ежемесячно, ежеквартально и проч.). Условия начисления и выплаты премии обязательно устанавливаются локальном нормативным актом организации, например, положением о премировании (ст. 135 ТК РФ). Работодатель имеет полное право установить условия, при которых премия не начисляется или снижается ее размер. В частности, если работник имеет не снятое дисциплинарное взыскание. Поэтому применить дополнительно к дисциплинарному взысканию метод материального стимулирования в виде не начисления премии или снижения ее размера допустимо, но только в том случае если это условие установлено внутренним локальным нормативным актом организации. Если в положении о премировании условие о неначислении премии за дисциплинарный проступок отсутствует, то применить данную меру воздействия нельзя.

Читайте по теме:

Премию необходимо выплатить и уволенному сотруднику, если она входит в систему оплаты труда

Премия по итогам работы предприятия не платится при недостижении показателей

Премия по итогам работы за год учитывается в среднем заработке независимо от времени начисления

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль