Каковы действия работодателя при увольнении плательщика алиментов?

826

Вопрос

Из компании увольняется работник, который выплачивает алименты своему ребенку по исполнительному листу. Что обязан сделать работодатель при его увольнении, нужно ли сообщать бывшей жене об увольнении работника?

Ответ

При увольнении работника, который выплачивает алименты по исполнительному листу, работодатель обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (п. 4 ст. 98 Федерального закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Из прочтения данной нормы следует, что направить сообщение нужно и получателю алиментов.

Разъяснения по сроку «незамедлительно сообщить» установлены частью первой статьи 111 Семейного кодекса - в трехдневный срок. Унифицированная форма сообщения не утверждена, поэтому сообщение имеет произвольную форму. Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов установлены требования к оформлению в исполнительном листе произведенных взысканий.

Помимо работодателя, информировать в трехдневный срок судебного-пристава исполнителя обязан и работник о своем новом месте работы. Информирует также в произвольной форме. Неисполнение данной обязанности как работодателем так и работником влечет наложение штрафа по ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях.

Читайте по теме:

В России могут появиться алименты на жилье ребенка

Ущерб с уволенного сотрудника за неотработанные дни отпуска можно взыскать в суде

Если деньги из зарплаты вычли незаконно, работник может потребовать возмещения морального вреда

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль