Как установить режим неполного рабочего времени?

858

Вопрос

Из-за неполной занятости по должности мы хотим установить следующие условия работы: 24 часа в неделю, режим работы с 9 до 18 часов, два рабочих дня через два. Ведется суммированный учет рабочего времени, учетный период квартал. Можно ли установить такой режим работы?

Ответ

В силу неполной занятости по должности, Вы хотите ввести режим неполного рабочего времени, но не надо его путать с рабочей неделей с предоставлением выходных дней по скользящему графику (например, 2/2, «сутки через трое», для таких режимов работы характерен суммированный учет рабочего времени) (ст. 93, 100 ТК РФ).

Режим неполного рабочего времени возможен в форме неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, а также сочетания – и неполного дня и неполной недели (ст. 93 ТК РФ). Например, можно установить, что работник работает три дня        в неделю вторник, среда, четверг с 9–00 до 18–00 или понедельник, среда, пятница с 9–00 до 18–00 – это режим неполной рабочей неделе.

Вакансия изначально может предусматривать такой режим работы, но он может быть установлен по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. первая ст. 93 ТК РФ). Если данный режим инициирует работник, то он обращается к работодателю с заявлением, а работодатель (если он инициирует введение такого режима) обращается к работнику с предложением о работе в таком режиме. Подчеркиваем, что в таком случае изменение режима работы на неполный, возможен только по соглашению сторон. Исключение – случаи, перечисленные в части первой статьи 93 Трудового кодекса, например, работодатель обязан установить такой режим работы, по просьбе беременной женщины. То есть работник при предложении работодателем такого режима работы, может отказаться изменять режим, в таком случае изменить в одностороннем порядке режим работы работодатель не может, как и применить меры дисциплинарного взыскания, например, уволить работника.

Имеется лишь один случай, когда работодатель может ввести режим неполного рабочего времени в одностороннем порядке - в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса: когда по организационным или технологическим причинам изменяются условия труда и это может повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. вторая ст. 93 ТК РФ). Учет отработанного времени может вестись и суммировано. Если работник трудится неполное рабочее время, то в основе учетного периода лежит определенная сторонами трудового договора продолжительность рабочей недели. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. третья ст. 93 ТК РФ).

Читайте по теме:

Устанавливаем сотруднице неполное рабочее время: не все так просто, как кажется…

Альтернатива сокращению: неполное рабочее время

Является ли неполным рабочим временем сокращение продолжительности рабочей недели на один час

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль