Входит ли в педагогический стаж служба в армии по контракту?

793

Вопрос

Входит ли в педагогический стаж служба в армии по контракту (мичман, Крым)? Служба с 1999 г. по 2006 г., педагог в техникуме с 2008 г. С 2008 г. до 1 апреля 2015 г. служба по контракту входила в педстаж, а с 1 апреля кадровый работник исключил из педагогического стажа службу по контракту. Законно ли это?

Ответ

Действия Вашего кадрового работника незаконны.

В соответствии с под. 6 ст. 5 Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 489-ФЗ лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ, а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, засчитываются в стаж педагогической работы. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2015 года.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Что касается страхового стажа для предоставления пенсии, то п.первым ч.первой статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1.


Также прочитайте о Записи в трудовую книжку об армии более подробно.


Читайте по теме:

Крым в составе России: правовые последствия для кадровиков

Российское трудовое законодательство будет применяться в Крыму с 2015 года

Пенсионеры Крыма начали получать выплаты в рублях

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль