В каком размере предоставить ежегодный отпуск женщине перед или после декретного?

1122

Вопрос

Работник кадровой службы оформил отпуск женщине после декретного - 27 календарных дней, за период работы с 27 февраля 2013 г. по 3 февраля 2014г., так как с 4 февраля 2014 работница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Правильно ли она рассчитала количество дней ежегодного отпуска?

Ответ

Ваши действия неправомерны. Статьей 260 Трудового кодекса установлено, что женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после каждого из видов декретного отпуска. То есть, даже если женщина не отработала рабочий год, работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом. Об этом и говорится в статье 260 Трудового кодекса. Пропорционально отработанному времени он предоставляется, если работница по своему желанию хочет воспользоваться частью отпуска пропорционально отработанному времени.

По просьбе женщины в случае, если она не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком могут быть присоединены оба неиспользованных отпуска (за прошлый и текущий рабочие годы).

Читайте по теме:

Декретный отпуск 2015: что нужно знать кадровику

Решаем необычные ситуации с декретницами

Выгодный отдых: рассчитываем, когда лучше уйти в отпуск

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль