Можно ли должность библиографа считать работой по совмещению?

272

Вопрос

Сотрудник работает по основной должности библиотекарем на 1 ставку и дополнительно на 0,5 ставки библиографом. Можно ли должность библиографа считать работой по     совмещению? Фиксируется ли должность 0,5 ставки библиографа в табеле учета рабочего времени?

Ответ

Да, можно работу по должности библиографа считать совмещением (не совместительством) должностей, если работа выполняется работником одновременно, то есть в течение рабочего дня, с должностью библиотекаря. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочего дня наряду с его основной работой, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ). Существуют три формы такой дополнительной работы:

1. Совмещение должностей, в том случае если другая должность вакантна.

2. Расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

3. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, в том случае если должность занята другим работником, но он отсутствует по каким-либо причинам, например, находится в отпуске или болен).

За любую из форм дополнительной работы работнику производят доплату, размер доплаты определяется по соглашению сторон (ст.151 ТК РФ).

В отличие от совместительства работа по совмещению должностей в табеле не фиксируется, так как совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, а не отдельным трудовым договором.

Читайте по теме:

Совмещение должностей: не путаем с внутренним совместительством

Как поручить сотруднику временное исполнение дополнительных обязанностей? Пять простых шагов

Кому работать «за того парня»? Внутренний или внешний совместитель – отличный выход!

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль