Как рассчитывать период и количество дней дополнительного отпуска за «вредность»?

843

Вопрос

Как считать рабочий период работы во вредных условиях? С какой даты нужно считать количество дней, фактически отработанных во вредных условиях в течение рабочего года (с даты последнего отпуска или нет)?

Ответ

1. Дополнительный оплачиваемый отпуск «за вредность» предоставляется за каждый рабочий год (ст. 117 ТК РФ) поэтому он и называется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. В стаж дающий право не дополнительный отпуск включается только фактически отработанное в данных условиях время (ст.121 ТК РФ). На практике это означает, что почти всегда не будут совпадать рабочий год за который предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск и период, за который предоставляется дополнительный отпуск за вредность, поскольку в стаж данного вида отпуска не включаются любые периоды, когда работник фактически не работал (независимо от причин) в данных условиях, в том числе периоды болезни, отпусков. Таким образом, необходимо вести раздельный учет времени, за который предоставляется данный вид отпуска.

2. Так как Трудовой кодекс РФ не разъясняет порядок подсчета стажа для предоставления данного вида отпуска, при определении количества дней отпуска необходимо руководствоваться Инструкцией утв. Постановлением Госкомтруда СССР и президиума ВЦСПС от21.11.1975 № 273/П-20, в части не противоречащей Трудовому кодексу.

Полный отпуск «за вредность» положен работнику за 11 месяцев работы во вредных условиях (п.8 Инструкции). Если на момент предоставления отпуска «за вредность» стаж меньше, то дополнительный отпуск надо предоставить пропорционально отработанному во вредных условиях времени. Продолжительность дополнительного отпуска «за вредность» всегда определяется на дату, предшествующую его уходу в данный вид отпуска. Об этом сказано и в письме Роструда от 18 марта 2008 № 657-6-0.

Рассчитать продолжительность такого отпуска пропорционально фактически отработанному времени можно по формуле:

ОД = Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого за год работы во вредных условиях труда/12 месяцев х количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции)

Если сотрудник периодически (временно) работает во вредных условиях, отпуск ему также предоставьте пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени. Например, слесарь в связи с производственной необходимостью периодически выполняет электрогазосварочные работы. Ему положен ежегодный дополнительный отпуск семь календарных дней. Работник проработал во вредных условиях в течение трех месяцев. Все это время сотрудник работал на условиях полного рабочего дня. Ему полагается дополнительный отпуск 2 дня (7 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 2 дн).

Читайте по теме:

Продолжительность ежегодного дополнительного отпуска не зависит от фактически отработанного времени

Дополнительные дни отпуска за вредные условия труда

Отпуска: сложные вопросы и нестандартные ситуации

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль