В каком случае надо оформить новую трудовую книжку переселенцу?

569

Вопрос

Принимаю на работу гражданина Украины, который переехал в Хабаровск по Государственной программе переселения соотечественников. Возникли вопросы трудовую книжку необходимо завести российского образца?

Ответ

Если переселенец имеет трудовую книжку образца 1938 г., 1973 г., то Вы можете принять ее к учету.  Если трудовая книжка оформлена в период образования  Украины как суверенного государства, а не союзной республики, то нужно завести российскую трудовую книжку установленного образца.

Трудовая книжка работника должна быть установленного образца (ч. первая ст. 66 ТК РФ). Следовательно, работодатель не может вносить записи в иностранную трудовую книжку. В настоящее время на территории РФ применяются трудовые книжки нового образца (с 01 января 2004 г.), а также ранее установленных образцов. Все они обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.  №  225). Имеются три формы трудовой книжки:

  • образца 1938 г. была утверждена Постановлением СНК СССР от 20 декабря 1938 г. № 1320;
  • с 01 января 1975 г. они были введены в действие  трудовые книжки утв. Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 06 сентября 1973 г. № 656;
  • с 01 января 2004 г. введены в действие формы трудовой книжки и вкладыша утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Вам будет полезно узнать об оформлении трудовой книжки в материале по ссылке.


Читайте по теме:

Трудовая книжка: 5 сложных вопросов работы с документом

Трудовые книжки, штатное расписание и табель учета рабочего времени: отвечаем на сигналы SOS

Трудовые книжки: скрытые ловушки оформления

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль