Платить ли компенсацию, если в период сокращения работник подал заявление об увольнении по собственному желанию?

1183

Вопрос

Наша организация находится в процессе сокращения, всех работников уведомили о предстоящем сокращении 12 марта. Один работник нашел новое место работы и желает уволиться по собственному желанию десятого апреля. Должны ли мы ему выплатить компенсацию при сокращении, ведь работник самостоятельно нашел новое место работы, он не будет считаться безработным?

Ответ

Если работник увольняется по собственному желанию, в период предупреждения о сокращении штата, то есть написал заявление об увольнении по собственному желанию и основанием его увольнения  является пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса - собственное желание, то выходное пособие предусмотренные при увольнении по сокращению штата статьей 178 Трудового кодекса ему не выплачивается.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. третья ст. 180 ТК РФ). Как видите, досрочное увольнение инициирует работодатель. В таком случае основание увольнения, не смотря на то, что оно досрочное – сокращение штата и соответственно работнику положено выходное пособие предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса.

Читайте по теме:

Увольнение по сокращению штата

Увольняя работника по сокращению штата, имеющуюся вакансию можно предложить в момент выдачи ему трудовой книжки

Сколько стоит увольнение: компенсационные выплаты при сокращении штата

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль