Нужно ли продлить срочный трудовой договор, если работник заболел в последний день его действия?

1554

Вопрос

С работником заключили срочный трудовой договор. В последний день срока работник заболел. Обязаны ли мы продлить больничный до окончания болезни?

Ответ

Нет, не обязаны. Срочный трудовой договор не продляют в данном случае. Срочный трудовой договор вообще не подлежит продлению за исключением трех случаев:

  • срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины (ч. вторая ст. 261 ТК РФ);
  • избрание по конкурсу на замещение ранее занимаемой должности научно-педагогического работника (ч. восьмая ст. 332 ТК РФ);
  • со спортсменами в определенном Трудовым кодексом случае (ч. седьмая ст. 348.4 ТК РФ).

Подробнее о продлении срока трудового договора мы написали в материале по ссылке.


Истечение срока трудового договора – это юридический факт, в соответствии с которым и заключался срочный трудовой договор. Прекращение срочного трудового договора в период болезни или нахождении в отпуске работника, в связи с истечением срока, не является увольнением по инициативе работодателя. Если срочный трудовой договор не прекратить в установленный срок, то он трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок (ч. третья ст. 58 ТК РФ). Ситуация, когда работник, с которым заключен срочный трудовой договор, заболел в последний день работы – не относится к увольнению по инициативе работодателя, поэтому такое увольнение допустимо (ч. шестая ст. 81 ТК РФ).

Читайте по теме:

Продление срочных трудовых договоров незаконно

Срочный трудовой договор: правила и ошибки

Срочный трудовой договор с беременной женщиной нужно продлить до окончания беременности, даже если она не написала заявление

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль