Можно ли сократить работника – единственного сына родителей-пенсионеров?

1350

Вопрос

В нашей компании идет сокращение штата. Под сокращение попадает работник (он не женат, детей у него нет), который является единственным кормильцем двух родителей-пенсионеров, которые фактически они находятся у него на иждивении. Можем ли мы его сократить?

Ответ

Да, можете сократить такого работника, так как у него на иждивении никто не находится – его родители получают пенсию по старости. Действительно, частью второй статьи 179 Трудового кодекса установлено, что при определении преимущественного права на оставлении на работе предпочтение отдается семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

К сожалению, трудовое законодательство не содержит перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи. Поэтому для их определения можно обратиться к статье 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. При этом нужно учесть условие установленное пунктом 3 данной статьи, которая отражена и в статье 179  Трудового кодекса: перечисленные лица признаются состоявшими на иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Поэтому родители-пенсионеры не попадают под данное требование. Основной источник средств к существованию – заработанная каждым из них трудовая пенсия по старости.

Читайте по теме:

Увольнение по сокращению штата

Сколько стоит увольнение: компенсационные выплаты при сокращении штата

Увольняя работника по сокращению штата, имеющуюся вакансию можно предложить в момент выдачи ему трудовой книжки

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль