Как правильно оформить заявления?

1321

Вопрос

Как пишется заявление на отпуск и другие заявления работнику - от руки или в печатном виде? Каким законодательством это закреплено?

Ответ

Трудовым законодательством, в частности Трудовым кодексом не установлены правила оформления заявлений касающихся трудовых отношений. В соответствии с общепринятыми правилами любое заявление лицо пишет лично, закрепляя, таким образом, свое волеизъявление. В организации допускается оформление бланка заявления, но текст заявления, подпись работника, дата всегда оформляется от руки лично.


Читайте о Заявлении на отпуск: сроки подачи больше информации в статье по ссылке.


Отпуск работнику предоставляется на основании графика отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. вторая ст. 123 ТК РФ). Трудовое законодательство не требует от работника оформление такого дополнительного документа как заявление на предоставление отпуска. Заявление оформляется только в случае переноса или продления отпуска (ст. 124 ТК РФ).

Читайте по теме:

Заявление на отпуск

Заявление на отпуск: составляем документ

Как грамотно составить заявление на отпуск за свой счет

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль