Можно ли при заключении трудового договора указать работу на дому и одновременно разъездной характер работы?

1406

Вопрос

Организация имеет сеть региональных представительств по крупным городам РФ (дистрибуция). Обособленные подразделения в городах не создавались региональные представители - надомные работники. Можно ли при заключении трудового договора предусмотреть для мерчендайзера работу на дому и одновременно разъездной характер работы (сотрудник разъезжает по разным магазинам города, занимаясь выкладкой товара)?

Ответ

Нет, нельзя. У работников может быть разъездной характер работы, они не являются надомными работниками. Надомники – это лица, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, полученных от работодателя либо приобретаемых за свой счет (ст. 310 ТК РФ). Поэтому работа мерчендайзеров по определению не является надомной.


Вы узнаете больше о заключении трудового договора, если перейдете в материал.



Статья о правилах заключения трудового договора поможет вам не допускать ошибок в работе.


Характер работы мерчендайзеров  разъездной, что обязательно надо указывать в трудовом договоре, как обязательное условие трудового договора (абз. восьмой ч. второй ст. 57 ТК РФ). Местом работы работника является ваша организация. Что касается рабочего места, то для такой категории работников данный вопрос остается открытым, если вы не оформляете стационарное рабочее место. Оснований для постановки на учет в налоговых органах по месту осуществления таких работ в данном случае не возникает (мнение по подобному вопросу высказал Минфин России в письме от 28 июля 2011 г. № 03-02-07/1-265).


Более подробно о форме трудовых договоров 2016 вы можете узнать в статье.


Читайте по теме:

Разъездной характер работы: вопросы компенсационных выплат

Трудовой договор при разъездном характере работы

Оплата за разъездной характер работы производится, если это установлено трудовым или коллективным договором



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль