У работника две трудовые книжки. Что делать?

2423

Вопрос

В 2006 году мы приняли сотрудника, который не представил трудовую книжку, мотивируя это тем, что не смог получить ее у предыдущего работодателя. Наш кадровик оформил ему новую. Месяц назад работник принес трудовую книжку с записями с начала его рабочей деятельности. Кадровик категорически отказался оформить прием этой книжки. Как правильно поступить в такой ситуации?

Ответ

Кадровик в этой ситуации поступил правильно. Трудовая книжка в обязательном порядке предъявляется сотрудником при устройстве на работу (ст. 65 ТК РФ). По его письменному заявлению работодатель обязан оформить новую трудовую книжку, если прежняя утрачена, повреждена и т. п. (ч. пятая ст. 65 ТК РФ).

Законодательство не предусматривает, как перенести сведения в новую трудовую книжку, заведенную по заявлению работника, из прежней. Продолжайте вносить записи в книжку, оформленную сотруднику при его поступлении на работу. Представленную позднее трудовую книжку можно использовать для учета стажа при наступлении страхового случая (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).

Читайте по теме:

Нарушения по зарплате, которые допускает каждая компания. Как исправить?

Когда продление срочного трудового договора законно

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.64%
  • Не оформляем срочников 19.35%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль