Можно ли перенести срок аттестации работников, если он уже определен приказом?

1895

Вопрос

В нашей компании проходит аттестация работников. Срок ее проведения установлен приказом руководителя. Однако в здании, в котором мы располагаемся, произошла производственная авария. Поэтому мы хотим перенести срок проведения аттестации. Можем ли мы это сделать и как правильно оформить перенос?
 

Ответ

Да, вы можете перенести срок аттестации работников. Для этого вам необходимо издать соответствующий приказ, который оформляется в произвольной форме.

Для того чтобы провести аттестацию сотрудников, нужно утвердить положение об аттестации, издать приказ о ее проведении и т. д. (ч. вторая ст. 81 ТК РФ). Законодательством не установлена определенная форма положения, поэтому его можно составить в произвольной форме. За основу можно взять Положение, утвержденное постановлением ГКНТ СССР, Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. № 470/267. В таком документе, как правило, указывают:

– должности сотрудников, знания которых будут проверяться на аттестации;
– порядок формирования аттестационной комиссии;
– требования к квалификации сотрудников;
– критерии оценки уровня квалификации;
– оформление результатов аттестаций;
– график проведения аттестации, сроки его утверждения и т. д. Утверждает график проведения аттестации обычно руководитель организации. Так как после утверждения могут случиться непредвиденные обстоятельства, то в положении нужно закрепить возможность и порядок переноса сроков проведения аттестации. Например, новые сроки аттестации могут определяться приказом руководителя.


Все о Аттестации руководителей вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Читайте по теме:

Прежде чем уволить работника по итогам аттестации, нужно объективно оценить его, а также предложить другую работу

Какие нюансы нужно учесть, оформляя обучение работников?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль