Как оплачивать работу, если сотрудник был привлечен к работе в выходной день на несколько часов?

2153

Вопрос

Работник привлечен к работе в выходной день на несколько часов. Зарплата работника – должностной оклад. Как оплачивать работу в выходной – как за полный рабочий день или за отработанное количество часов?

Ответ

Порядок оплаты прямо законодательством не установлен. Статья 153 Трудового кодекса устанавливает лишь размер оплаты труда при привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день – не менее чем в двойном размере. Поэтому порядок оплаты работодатель устанавливает самостоятельно своим внутренним локальным нормативным актом, например, положением об оплате труда (ч. вторая ст. 135 ТК РФ).

Работодатель имеет право самостоятельно определить, как будет производить оплату: за фактически отработанное время или за полный рабочий день, независимо от фактически отработанного времени. Оплата за фактически отработанные часы производится на основании части четвертой статьи 91 Трудового кодекса и с учетом разъяснений Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08 августа 1966 г. № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утв. постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08 августа 1966 г. № 465/П-21.

Например, Положением об оплате труда установлено, что оплата в выходной день оплачивается исходя их фактически отработанного времени по часовой ставке, которая определяется делением должностного оклада на количество рабочих часов месяца по производственному календарю. Работник в течение месяца привлекался два раза к работе в выходной день и отработал соответственно 6 и 4 часа, всего 10 часов. Производим расчет: часовая ставка х 2 х 10 часов. Если установлено, что оплата производится как за полный рабочий день, то расчет иной: дневная ставка х 2 х 2 дня.

Если в соответствии с частью третей статьи 153 Трудового кодекса работник желает воспользоваться выходным днем, то оплате производится в одинарном размере и предоставляется выходной день. Выходной день предоставляется вне зависимости от количества отработанных часов в выходной или нерабочий праздничный день.

Читайте по теме:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни: как и когда предоставить компенсации?

Ненормированный рабочий день: как отразить в кадровых документах?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль