Как расторгнуть договор по собственному желанию, если уволитьcя не дают?

931

Вопрос

Работник материально-ответственное лицо. Неоднократно обращалась к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Работодатель не согласен на увольнение. Как ей уволиться с работы?

Ответ

Работник увольняется по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию производится в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса, на основании личного заявления работника. Тот факт, что работник является материально ответственным лицом, не является оправданием задержки работника при увольнении – он должен быть уволен в соответствующий срок (ч. первая ст. 80 ТК РФ). «Отказ» принять от работника заявление об увольнении по собственному желанию, например, по причине того, что работник является материально ответственным лицом, а числящиеся за ним материальные ценности передать некому не является основанием препятствующим увольнению. В таком случае материальные ценности предаются руководителю организации.

Если работодатель просто не принимает заявление об увольнении по собственному желанию, то можно поступить следующим образом: отправить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении (письмо Роструда от 05 сентября 2006 г. № 1551-6). Кроме того можно зарегистрировать заявление в канцелярии организации у секретаря, но отправление заказным письмом в данной ситуации более надежный способ. Учтите, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника (ч. первая ст. 80 ТК РФ).

Читайте по теме:

Ошибки при увольнении работников: как избежать?

Как доказать законность увольнения?

Тактика беседы с увольняемым работником: как сгладить острые углы



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль