Кто может исполнять обязанности заведующего кафедрой при его отсутствии?

32031

Вопрос

Можно ли назначить старшего преподавателя исполнять обязанности заведующего кафедрой на время нахождения его в декретном отпуске? Имеются ли какие-либо особенности выполнения обязанностей отсутствующего педагогического работника в таком случае?

Ответ

Старший преподаватель может исполнять обязанности заведующего кафедрой.

Прием на работу заведующего кафедрой, осуществляется с особенностями, установленными частью пятой статьи 332 Трудового кодекса: при замещении должности заведующего кафедрой не проводится конкурс – она является выборной. Порядок проведения выборов определяет устав высшего учебного заведения.

Уставом высшего учебного заведения, как правило, устанавливается процедура исполнения обязанностей временно отсутствующего завкафедрой. В большинстве случаев временное исполнение обязанностей возлагается посредством дополнительной работы приказом директора без проведения процедуры избрания. Следует отметить, что старший преподаватель и завкафедрой относятся к одной группе должностей – профессорско-преподавательскому составу (п. 1 номенклатуры должностей педагогических работников организации, утв. постановлением Правительства РФ от 08 августа 2013 г. № 678).

Решить вопрос исполнения обязанностей временно отсутствующего работника можно следующими способами:

  1. поручение дополнительной работы с согласия работника в его основное рабочее время (ст. 60.2 ТК РФ);
  2. временно перевести работника организации на другую должность (ст. 72.2 ТК РФ);
  3. заключить срочный трудовой договор (абз. второй ч. первой ст. 59 ТК РФ)
  4. оформить внутренне совместительство – работу в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Читайте материалы по теме:

Труд педагогов: как решить кадровые вопросы и обеспечить непрерывный учебный процесс?

Еженедельная заработная плата – польза или вред?

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль