Можно ли компенсировать деньгами часть неизрасходованного «северного» отпуска?

1401

Вопрос

Можно ли заменить денежной компенсацией часть «северного» отпуска? У работника остаток от «северного» отпуска в количестве 8 календарных дней, который превышает ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Ответ

Да, можно заменить. Частью первой статьи 126 Трудового кодекса установлена, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При этом трудовым законодательством  установлен запрет на замену денежной компенсацией части отпуска для отдельных категорий работников, однако лица, работающие в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера данной нормой не установлены (ч. третья ст. 126 ТК РФ).

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 16 календарных дней (ст.  321 ТК РФ). Замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (ч. первая ст. 126 ТК РФ). Если работник напишет соответствующее заявление, а работодатель готов его удовлетворить, то можно заменить восемь календарных дней отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях денежной компенсацией.

Читайте материалы по теме:

Какие дополнительные гарантии положены северянам? Верховный Суд РФ поставил точки в спорах

Оформляем северянам оплату проезда в отпуск

Оформляем отношения с работниками, учитывая специфику региона



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль