Можно ли установить свою форму графика отпусков?

724

Вопрос

С 1 декабря наше предприятие хочет ввести новую форму графика отпусков «график отпусков № Т-7 «ГО». Хотим убрать с унифицированной формы графы – перенесение отпуска и примечание, добавить графу – подпись работника, дата ознакомления. Имеем ли право мы переделать данный документ и ввести его в работу с 2015 года?

Ответ

Имеете право ввести данный документ с 2015 года, если организация не относится к бюджетным. С 01 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. За исключением форм документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленных уполномоченными органами на основании других федеральных законов (например, кассовых документов) и организаций государственного сектора (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. №  402-ФЗ). Поэтому организации имеют право разработать собственные формы первичной учетной документации и утвердить их применение учетной политикой на соответствующий календарный год.


Подробнее о Шаблонах графика отпусков мы написали в материале по ссылке.


Однако не рекомендуем исключать графу «перенесение отпуска», так как Вы должны учитывать использованные периоды отпусков и периоды, которые по каким-либо причинам были перенесены. Отражение данной информации в графике отпусков позволит в дальнейшем исключит конфликты с работниками в соответствующих ситуациях.


Мы рассказывали ранее о том, нужен ли график отпусков в материале по ссылке.


Читайте материалы по теме:

Отзываем сотрудника из отпуска

Как вернуть суммы за неиспользованные отпуска

Работник не хочет идти в отпуск: предлагаем варианты



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль