По какому основанию уволить работника, если он будет служить по контракту?

5212

Вопрос

Работник увольняется в связи с призывом на военную службу по контракту. По какому основанию его нужно уволить?

Ответ

На службу по контракту гражданина не призывают и не направляют, а предлагают ему службу по контракту. Он волен в своем решении – служба по контракту не является обязанностью гражданина. Если он согласен, то в таком случае он поступает на службу по контракту. Трудовые отношения в связи с поступлением на службу по контракту расторгаются по инициативе работника (п. 3 ч. первой ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. первой ст. 77 ТК РФ). Основанием для прекращения трудовых отношений является соответственно заявление работника об увольнении по собственному желанию или соглашение двух сторон о прекращении трудовых отношений по соглашению сторон. Выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса, работнику не выплачивается.

Уволить работника по установленному Трудовым кодексом  основанию – призыв на военную службу или заменяющую ее альтернативную гражданскую службу  с выплатой соответствующей компенсации в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса возможно только в определенных данной нормой случаях (п. 1 ч. первой ст. 83 ТК РФ). Основанием для прекращения трудовых отношений в случае призыва на военную службу является повестка военного комиссариата, а при направлении на альтернативную гражданскую службу – предписание военного комиссариата. Дополнительных документов, например, заявление от работника, не требуется.

Читайте материалы по теме:

Порядок оформления при поступлении на государственную службу

Отсутствие в анкете сведений о предыдущей работе при трудоустройстве – основание для увольнения государственного служащего

Заочное увольнение

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль