Можно ли заключать с уборщицами соглашение о неразглашении коммерческой тайны?

4022

Вопрос

Директор настаивает, чтобы мы включали в трудовые договоры с уборщицами условие о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, неправомерно, так как условие о неразглашении коммерческой тайны (абз. 4 ч. четвертой ст. 57 ТК РФ) можно включать в трудовой договор с работником, только если его трудовая функция предполагает использование сведений, составляющих такую тайну.

Работодатель должен определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну, и ознакомить с ним под роспись сотрудников, доступ которых к этой информации необходим для исполнения трудовых обязанностей. Также следует принять меры по охране конфиденциальной информации от других лиц (ст. 1011 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).


Читайте о Режиме коммерческой тайны, чтобы не совершать ошибок.


Уборщице по характеру деятельности знать такую информацию не требуется. Поэтому работодателю следует принять меры, чтобы у нее не было доступа к сведениям, в отношении которых установлен режим охраняемой законом тайны.

Часто организации включают условие о неразглашении коммерческой тайны в трудовые договоры со всеми сотрудниками. Однако привлечение к ответственности работника, в трудовой договор которого это условие включено без достаточных оснований, в случае спора будет признано судом незаконным. Так, по спорам об увольнении сотрудника в связи с разглашением коммерческой тайны работодатель должен доказать следующие обстоятельства (п. 43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2):

  • сведения, которые работник разгласил, в соответствии с законодательством относятся к коммерческой тайне;
  • они стали известны сотруднику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
  • сотрудник обязывался не разглашать такие сведения.

Интересная информация о Коммерческой тайне 2017 размещена здесь.


Читайте по теме:

Увольнение за разглашение коммерческой тайны

Фото пациента в Интернете может стать основанием для увольнения медработника



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль