Можно ли взыскать затраты на обучение с ветерана боевых действий?

580

Вопрос

Сотрудник – ветеран боевых действий уволился, не отработав два года после обучения по программе переподготовки. Условие об отработке было закреплено в трудовом договоре. Сможем ли мы взыскать с него расходы через суд?

Ответ

Нет, не сможете. Ветеранам боевых действий предоставляется мера социальной поддержки в виде профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за счет средств работодателя (подп. 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ). На них не могут возлагаться финансовые затраты в связи с получением новой профессии (апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24 июля 2012 г. по делу № 33-3262/2012).


Эксперт делится важной информацией о Ветеране боевых действий отпуск в материале по ссылке.


Читайте по теме:

Работник уволился, а работодатель хочет взыскать расходы, потраченные на его обучение: как разрешить конфликт?

Возмещение затрат на обучение. Как работодателю вернуть свои деньги через суд?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль