Как уведомить уголовно-исполнительную инспекцию о нарушении осужденным работником дисциплины труда?

967

Вопрос

Сотрудник устроился к нам на работу 1 августа 2014 года. Впоследствии мы получили уведомление из службы исполнения наказаний о том, что 1 сентября 2014 года он был осужден к исправительным работам на один год за уклонение от выплаты алиментов. Нас обязали перечислять пять процентов от его зарплаты в счет государства и извещать, если он будет нарушать дисциплину. Работник постоянно прогуливает. Как уведомить об этом службу исполнения наказаний?

Ответ

Организации, в которой трудится осужденный к исправительным работам, придется контролировать его поведение на работе и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о том, что осужденный уклоняется от наказания (ч. 1 ст. 43 УИК РФ). Из заработной платы такого работника за каждый месяц необходимо удерживать в доход государства от 5 до 20 процентов согласно решению суда (ч. 2 ст. 44ч. 3 ст. 50 УИК РФ). Работодатель должен ежемесячно направлять в инспекцию сведения об удержаниях из зарплаты и о работе осужденного сотрудника. Образец ниже. Данная форма содержится в Приложении № 31 к Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной приказом Минюста России от 20 мая 2009 г. № 142.

Как уведомить уголовно-исполнительную инспекцию о нарушении осужденным работником дисциплины труда?

Эти данные можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Читайте по теме:

Патент вместо квоты: как привлекать на работу безвизовых мигрантов?

Работник скрыл инвалидность, а потом потребовал льготы. Работодатель не смог выполнить требуемое и уволил работника

Депутаты предлагают ввести квотирование рабочих мест для осужденных



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.53%
  • Не оформляем срочников 19.14%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль