Как помочь сотруднику получить звание «Ветеран труда»?

1456

Вопрос

В каком порядке многодетным матерям присваивают «Ветерана труда»? Достаточно ли трудового стажа 15 лет?

Ответ

Сотрудница может получить звание «Ветеран труда», если имеет государственную или ведомственную награду и необходимый трудовой стаж. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»). В вашем регионе это Закон Саратовской области от 26 июня 2006 г. № 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания “Ветеран труда” в Саратовской области».

Для получения этого звания в Саратовской области граждане, в частности, подают в орган социальной защиты по месту жительства либо по месту пребывания документы, подтверждающие (ст. 2 Закона Саратовской области от 26 июня 2006 г. № 67-ЗСО):

  • награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (почетными грамотами, благодарностями и др.);
  • трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Хотим напомнить, что при назначении пенсии сотрудники ПФР включат в страховой стаж сотрудницы время отпусков по уходу за каждым ребенком до того момента, как им исполнилось полтора года. При этом в расчет берется не более четырех с половиной лет (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). По требованию сотрудника вы как работодатель обязаны предоставить в установленном порядке копии документов, которые могут ему понадобиться для оформления указанного звания (ст. 62 ТК РФ).

Читайте по теме:

Привлекаем и удерживаем специалистов разных поколений

Развеем сомнения: нужно ли подавать сведения обо всех сотрудниках, использующих Интернет?



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.7%
  • Иногда 56.15%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль