Можно ли включить в штатное расписание должность, которой нет в общероссийском классификаторе?

4839

Вопрос

Можно ли в штатное расписание включить должность кадастрового инженера? В классификаторе профессий эта должность отсутствует, но закон о государственном кадастре недвижимости предусматривает деятельность кадастрового инженера.
Мария Павлова, экономист по труду (г. Севастополь)

Ответ

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) включает в себя профессии рабочих и должности служащих в соответствии с едиными тарифно-квалификационными справочниками (ЕТКС или Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367).

Наименование профессий и должностей надо указывать в соответствии с ЕТКС, на основе которых составлен ОКПДТР, в двух случаях. Во-первых, если с выполнением работ по определенным профессиям и должностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (абз. 3 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Во-вторых, если речь идет о работниках государственных и муниципальных учреждений (ст. 143, 144 ТК РФ).

Кроме того, общероссийские классификаторы применяются в обязательном порядке при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией, в других случаях, установленных законодательством РФ (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677). Исходя из изложенного, коммерческая организация может включить в штатное расписание должность кадастрового инженера.

Читайте по теме:

Штатное расписание от А до Я

Как установить разные оклады по одной должности: вводим квалификационные категории

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль