Как оформить переименование должности?

12768

Вопрос

Руководство приняло решение переименовать должность юриста на юрисконсульта. Трудовая функция и остальные условия трудового договора остаются неизменными. Нужно ли готовить приказ о переводе? Какие документы для этого необходимо оформить?

Ответ

Нет, не нужно. Если при переименовании должности не меняется трудовая функция и иные условия трудового договора, приказ о переводе не издается. В этом случае необходимо заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Также соответствующим приказом нужно внести изменения в штатное расписание. На основании этого приказа вносятся изменения в трудовую книжку работника (абз. 4 п. 3.1 Инструкции) (образец ниже). Кроме того, запись о перемене наименования должности нужно отразить в личной карточке.

Как оформить переименование должности?

При отказе сотрудника от переименования должности примените порядок, предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса. Предупредите работника об изменении условий трудового договора в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если он откажется от продолжения работы и от перевода на другую имеющуюся подходящую работу, расторгните трудовой договор по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Подробное рассмотрение вопроса вы найдете в статье Как правильно оформить переименование должности >>>

Читайте по теме:

Перевод на другую должность или простое переименование отдела?

Штатное расписание от А до Я

Еще не подписаны на журнал «Кадровое дело»? Оформите демодоступ, и читайте статьи бесплатно в течение трех дней!


Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль