Как вовремя перечислить отпускные работнику, если он написал заявление за день до отпуска?

2454

Вопрос

Сотрудник в срочном порядке написал заявление на отпуск на один календарный день (не по графику отпусков). Отпускные за три дня перечислить ему мы уже не успеваем, так как отпуск начинается с завтрашнего дня. Работника такое положение дел устраивает, что делать работодателю?

Ответ

Давайте разберемся. Работодатель должен выплатить отпускные не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. девятая ст. 136 ТК РФ). Это выполнимо, когда работник идет в отпуск по утвержденному графику. Только в этом случае работодатель извещает сотрудника под роспись не позднее чем за две недели до начала отдыха (ч. третья ст. 123 ТК РФ), а за три дня перечисляет деньги.


Читайте о начислении отпускных, чтобы не совершать ошибок.


А если работнику отпуск потребовался в другое время, получается, что он хочет перенести его. В таком случае сотруднику нужно написать заявление о переносе отпуска на другую дату (более раннюю). Если работодатель согласен выполнить просьбу сотрудника, тогда получается, что он пошел работнику навстречу, а не наоборот. И если вдруг работник в будущем захочет обратиться в суд, то он не сможет доказать вину работодателя за несвоевременную оплату отпуска.


Также прочитайте о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику более подробно.


Читайте по теме:

Компенсация за неиспользованные отпуска: разберем новые правила и сложные случаи

Неиспользованный отпуск может сгореть

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль