Как и когда правильно принять временного работника?

8990

Вопрос

Кладовщик (постоянный работник, материально ответственное лицо) идет в отпуск 25 февраля. На его место принимаем временного работника с формулировкой: «исполнение обязанностей на период отсутствия основного работника». Какого числа работодатель имеет право принять работника на временное исполнение обязанностей? Согласно трудовому законодательству – 25 февраля. А ведь надо сделать передачу материальных ценностей.

Ответ

Работодатель имеет право принять сотрудника на работу с 25 февраля. При этом необходимо в обязательном порядке провести инвентаризацию (Абзац 4 п. 1.5 приказа Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (далее – Методические указания)). Для этого руководитель должен издать приказ о создании инвентаризационной комиссии (п. 2.2 Методических указаний). В ее состав включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (например, инженеры, экономисты) (п. 2.3 Методических указаний).

Лучше всего, если комиссия примет материальные ценности, например, 24 февраля, а передаст их новому работнику 25 февраля.

Читайте по теме:

Оформляем временное исполнение дополнительных обязанностей

Принимаем на временную работу безработных по направлению центра занятости

Когда нельзя уволить совместителя при приеме основного сотрудника

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 56.17%
  • Не оформляем срочников 19.02%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль