Как внести изменения в трудовую книжку, если смена фамилии произошла в период, когда сотрудник не работал?

2672

Вопрос

Женщина устраивается на работу, но у нее трудовая книжка на другую фамилию. Она уволилась из ООО «Омега» в 1995 году, а в 1996 году вышла замуж и сменила фамилию, в 2004 году развелась, но фамилию оставила. Следующая запись у нее идет уже 2013 годом, при трудоустройстве к текущему работодателю ООО «Альфа». Изменения в трудовую книжку должна была внести предшествующая компания на основании свидетельства о браке (так как это было последнее место работы)? Как действовать кадровику теперь? Нужно ли отправить сотрудницу к предыдущему работодателю, чтобы там внесли изменения? У работницы уже нет свидетельства о браке.

Ответ

Запись об изменении фамилии сотрудника вносит в трудовую книжку работодатель по последнему месту работы. Основанием являются паспорт, свидетельства о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии и другие документы со ссылкой на их номер и дату (пункт 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69), в том числе копии записей актов гражданского состояния (статьи 29, 30 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Для сотрудницы последним местом работы является ООО «Альфа», где она трудится в настоящее время. Отсутствие свидетельства о заключении брака не будет препятствием для изменения записи о фамилии, так как необходимые сведения содержатся в свидетельстве о расторжении брака и паспорте сотрудницы.

Читайте по теме:

Если руководитель сменил фамилию


Читайте о внесении изменений в трудовую книжку еще больше по ссылке.


Упрощаем формы кадровых документов, чтобы работать удобнее и быстрее

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль