Нужно ли переносить дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда, если в период отпуска работник заболел?

1192

Вопрос

Работник, которому положен дополнительный отпуск за вредные и опасные условия, в период отпуска взял больничный лист. Можно ли перенести ему отпуск? И как быть с праздничными днями, которые попали на этот период?

Ответ

Отпуск в этом случае перенести можно. Дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда носит целевой характер и предоставляется работникам, у которых условия трудовой деятельности на рабочих местах по результатам специальной оценки отнесены к вредным 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасным (ч. первая ст. 117 ТК РФ). Как правило, такой отпуск присоединяется к ежегодному основному оплачиваемому и в совокупности составляет общую продолжительность отдыха (ч. вторая ст. 120 ТК РФ).

Работнику достаточно предупредить работодателя устно и после выхода на работу вовремя предъявить больничный лист. Потом, обговорив дату отпуска, работник пишет заявление с просьбой перенести отдых на определенную дату, а руководитель издает приказ о переносе отпуска (образец ниже). На основании этих документов и больничного листа будут внесены изменения в учетные документы.


Также прочитайте о безопасности работ на высоте более подробно.


Нужно ли переносить дополнительный отпуск за вредные и опасные условия труда, если в период отпуска работник заболел?

Что касается праздничных дней, то продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, которые попадают на такой отдых, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. первая ст. 120 ТК РФ.

Читайте по теме:

Как рассчитать отпускные в нестандартных ситуациях: избегаем ошибок в предпраздничной суете

12 ситуаций, которые могут привести к трудовому спору в суде: как их избежать?

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.78%
  • Иногда 56.03%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль