Каковы особенности оформления работницы, которая останется работать на месте бывшей декретницы?

890

Вопрос

У сотрудницы 14 июля 2014 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Она написала заявление о том, что хочет после его окончания уйти в ежегодный отпуск с последующим увольнением. Как нам оформить кадровые документы работницы, которая останется на ее месте и будет работать в компании постоянно?

Ответ

Скорее всего, сотрудница, работающая у вас на месте работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, была оформлена по срочному трудовому договору, заканчивающемуся не конкретной датой, а «периодом отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» (ч. первая ст. 59 ТК РФ). Таким образом, срочный трудовой договор с замещающей работницей должен быть расторгнут в связи с выходом основной сотрудницы. Но так как та решила не выходить на работу, а пойти в отпуск с последующим увольнением, то вам надо решить, останется ли замещающая ее работница на постоянной основе. Если да, то нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. И в документе указать, что трудовой договор становится бессрочным.

Если же основанием срочного трудового договора была указана конкретная дата, то вы можете и не заключать дополнительное соглашение, если ни одна из сторон не потребовала расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия. И раз работник продолжает трудиться дальше, то такой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок (ч. четвертая ст. 58 ТК РФ).

Читайте по теме:

Льготы сотрудницам: когда работодатель не вправе отказать женщине в особых условиях труда

Сотрудница уходит в декрет: как определить период для расчета пособия

В счастливом ожидании: предоставляем все гарантии беременной сотруднице

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль