Какая надбавка за стаж положена врачу пункта неотложной помощи?

1135

Вопрос

Сотрудница работала участковым врачом-терапевтом поликлиники с 1 апреля 2008 г., 11 июля 2011 г. она перевелась на должность врача-терапевта в пункт неотложной помощи поликлиники. Какой процент надбавки за стаж ей должны были назначить в пункте неотложной помощи? Приравнивается ли работа в пункте неотложной помощи поликлиники к работе в скорой медицинской помощи?

Ответ

Нет, не приравнивается. Скорая помощь – это вид, а неотложная – одна из форм медицинской помощи (ч. 2, 4 ст. 32 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 323 ФЗ). Для оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при заболеваниях, не сопровождающихся угрозой жизни и не требующих экстренной помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие первичную помощь в неотложной форме (ч. 7 ст. 33 Закона № 323-ФЗ). Таким образом, работа в пункте неотложной помощи поликлиники не приравнивается к работе в отделении (на станции) скорой медицинской помощи.

Размеры и условия выплат стимулирующего характера работникам федеральных учреждений здравоохранения устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и конкретизируются в трудовых договорах работников (приказ Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818). Государственные органы, в ведении которых находятся такие учреждения, могут утверждать примерные положения об оплате труда их работников, в которых содержатся рекомендации по установлению надбавок за непрерывный стаж работы. Например, Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений здравоохранения и социальной защиты, подведомственных ФМБА России, утвержденное приказом Федерального медико-биологического агентства от 3 сентября 2008 г. № 305. Этим документом определен повышенный размер надбавки за стаж врачам скорой медицинской помощи по сравнению с врачами-терапевтами, работающими в поликлинике.

Коммерческие медицинские организации самостоятельно устанавливают систему оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Они могут предусмотреть собственные критерии дополнительного материального стимулирования сотрудников, в том числе при определении размера надбавок за стаж работы.

Читайте по теме:

Оформляем отношения с работниками, учитывая специфику региона

Вахтовый метод работы: как избежать ошибок при предоставлении гарантий и компенсаций

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль