Нужно ли платить суточные в повышенном размере работнику, рост которого превышает два метра?

2066

Вопрос

У ряда работников разъездной характер работы. Один сотрудник настаивает на том, что ему положены суточные в двойном размере, так как его рост выше двух метров. Так ли это?

Ответ

Нет, это не так. Законодательство не содержит положений о выплате суточных в повышенном размере работникам, рост которых превышает два метра. Возможно, ваш сотрудник вспомнил действовавшее ранее правило о выдаче дополнительного пайка военнослужащим срочной службы, имеющим рост 190 см и выше (п. 33 Положения, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 15 октября 1992 г. № 200. Приказ утратил силу).

Читайте материалы по теме:

Закрепляем в трудовом договоре характер работы: разъездной, подвижной, в пути

Оформляем сверхурочную работу в командировке

Командировка по-новому. Без командировочных удостоверений и служебных заданий

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.21%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль