Какой режим рабочего времени установить для воспитателя дошкольного учреждения?

855

Вопрос

В пункте 3.3. Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" говорится об учреждениях с круглосуточным пребыванием воспитанников. Воспитатель работает в дошкольном учреждении с 12-часовым режимом работы. Разве этот пункт приказа можно применить к дошкольному учреждению? Можно ли не разделять рабочий день на части, а установить режим рабочего времени для воспитателя дошкольного учреждения следующим образом:
9.30 -13.00 - рабочее время
13.00 -15.00 - обеденный перерыв
15.00 -18.30 - рабочее время.

Разве этот пункт приказа можно применить к дошкольному учреждению? 

Ответ

В любом случае в силу ст. 105 ТК РФ разделение рабочего дня на части возможно в т.ч. в отношении воспитателей дошкольного учреждения. П. 33 Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" был приведен в ответе на предыдущий вопрос в целях с указания на то, что перерыв между частями рабочего дня должен составлять два и более часа подряд и на то, что такой режим работы должен компенсироваться в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором. Поскольку, по нашему мнению, положения п. 33 указанного Приказа могут применяться по аналогии и в отношении дошкольных образовательных учреждений, т.к. иных нормативных актов, регламентирующих разделение рабочего дня на части педагогических и других работников образовательных учреждений, не принято.

Вопрос: Можно ли не разделять рабочий день на части, а установить режим рабочего времени для воспитателя дошкольного учреждения следующим образом:
9.30 -13.00 - рабочее время
13.00 -15.00 - обеденный перерыв
15.00 -18.30 - рабочее время

При таком режиме рабочего времени продолжительность перерыва для отдыха и питания составляет два часа, что соответствует ч. 1 ст. 108 ТК РФ.

Однако согласно п. 3 Приложения к Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. N 2075 норма часов педагогической работы за ставку заработной платы воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях составляет 36 часов в неделю. Следовательно, при пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня (смены) должна составлять 7,2 часа. В Вашем примере продолжительность рабочего дня (смены) составляет 7 часов. Поэтому режим рабочего дня следует подкорректировать.

1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 г. N 2075

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

(НОРМЕ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

<…>

Приложение

к Приказу

Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 24 декабря 2010 г. N 2075

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

(НОРМА ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

<…>

3. Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам;

24 часа в неделю - музыкальным руководителям и концертмейстерам;

25 часов в неделю - воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю:

инструкторам по физической культуре;

воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

36 часов в неделю - воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.

 

<…>

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.67%
  • Иногда 56.25%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль