Может ли подписывать приказ организации директор ее филиала?

383

Вопрос


Если в шапке приказа я пишу головную организацию ООО "Инстрой" имеет ли право подписывать этот приказ директор филиала Братский ООО "Инстрой"? Подскажите пожалуйста.
Если приказ подписывает директор филиала Братский ООО "Инстрой", то печать ставится филиаловская? Или головной организации? Подскажите пожалуйста. Благодарю.

Ответ

Директор филиала юридической организации имеет право подписывать те документы, на подпись которых ему переданы полномочия. Печать на приказах, как правило, не ставится. Однако, если организацией были установлены собственные формы приказов, то на них необходимо ставить ту печать, которая предусмотрена внутренними правилами заполнения соответствующих приказов организации. Такой печатью может быть как печать головной организации, так и печать филиала.

Филиал организации не является отдельным юридическим лицом. Он действует на основании положения, утверждённого юридическим лицом, создавшим соответствующий филиал. Руководитель филиала назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Эти правила указаны в пункте 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, функции и полномочия руководителя филиала, в том числе обязанность и право подписывать различные документы, например приказы о приёме на работу, определяются положением о филиале и доверенностью. Доверенность от имени юридического лица, выдаётся директору филиала руководителем юридического лица (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Следовательно, директор филиала имеет право подписывать конкретные приказы, в которых указано наименование головной организации, если это предусмотрено выданной ему доверенностью.

Что касается печати, которая ставится в приказе, то необходимо отметить, что сама по себе печать не является обязательным реквизитом в кадровых приказах (см. приложение к ответу). При этом, коммерческая организация вправе разработать собственные формы соответствующих документов, в которых в число обязательных реквизитов, будет входить печать. Однако, в этом случае, компания самостоятельно определяет какой вид печати, головной организации или филиала, необходимо проставлять на приказе.

Ситуация: Нужно ли на приказах по личному составу ставить печать организации или отдела кадров.

Нет, не нужно, за исключением случаев самостоятельно разработанных форм приказов с реквизитом печати.

Унифицированные формы приказов по личному составу (прием, перевод, увольнение и т. д.), утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, не содержат такого реквизита, как печать организации (отдела кадров). Поэтому организациям, использующим унифицированные формы приказов по личному составу для кадрового делопроизводства, ставить в них печати не требуется.

Если же организация использует самостоятельно разработанные формы приказов по личному составу, она вправе как включить в них такой реквизит, как печать (организации либо отдела кадров), так и отказаться от него. В результате если самостоятельно разработанная форма приказа по личному составу предусматривает проставление печати организации либо ее кадровой службы, то такую печать следует проставлять, если нет – то печать не ставится.

Такие выводы следуют из совокупности положений статьи 8 Трудового кодекса РФ и статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль