Как предоставить отпуск за ненормированный рабочий день?

1173

Вопрос

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации: Организация исключила с 15.10.2014 г. из Трудового договора работника предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (4 дня), заключила дополнительные соглашения к трудовому договору. Расчетный период для предоставления отпуска у работника с 01.04.14 по 30.04.15г. Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику, и в каком количестве? И что делать, если работник уже реализовал свое право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в полном объеме (4 дня) при этом на период 15.10.2014г. он не отработал полный расчетный период для отпуска.

Ответ

Расчетный период для предоставления отпуска у работника с 01.04.14 по 30.04.15г. Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику, и в каком количестве? Данный вопрос напрямую на законодательном уровне не урегулирован. По мнению Роструда, предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день не зависит от продолжительности отработанного в рабочем году времени в условиях ненормированного рабочего дня (письмо Роструда от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1 – см. в конце ответа). Это связано с тем, что законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени. Таким образом, по нашему мнению, работодатель должен предоставить сотруднику дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику полной продолжительности. Эта позиция не вызывает претензий работников и проверяющих гос. органов. Есть и другая позиция , связанная с тем, что если работник часть рабочего периода отработал на работах с ненормированным рабочим днем, а часть в режиме нормального рабочего времени, то отпуск за ненормированный рабочий день возможно предоставить пропорциональной продолжительности ( по аналогии с временным переводом на должность, по которой установлен доп. отпуск).

И что делать, если работник уже реализовал свое право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в полном объеме (4 дня) при этом на период 15.10.2014г. он не отработал полный расчетный период для отпуска.

Как было отмечено выше, предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день не зависит от продолжительности отработанного в рабочем году времени в условиях ненормированного рабочего дня. Право на дополнительный отпуск установленной продолжительности возникает у работника, включенного в перечень должностей работников организации с ненормированным рабочим днем, независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Кроме того, в данном случае действующее законодательство не предусматривает возможности удержания из заработной платы работника отпускных сумм (ст. 137 ТК РФ).

1. Правовая база: Письмо Роструда от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1

Вопрос: Как определить продолжительность ежегодного дополнительного отпуска работника с режимом ненормированного рабочего дня, если в отношении него данный режим был введен (отменен) в течение рабочего года? Следует ли предоставлять дополнительный отпуск полной продолжительности работникам, которым данный режим установлен на момент предоставления отпуска? Можно ли не предоставлять дополнительный отпуск работникам, которым отменили данный режим, если в рабочем году они привлекались к работе за пределами нормы?

Можно ли исчислять продолжительность дополнительного отпуска пропорционально времени, в течение которого работнику был установлен данный режим? Или дополнительный отпуск следует предоставлять работникам, которым когда-либо в рабочем году был установлен данный режим?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 24 мая 2012 г. N ПГ/3841-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 Кодекса).

Таким образом, основаниями для предоставления данного дополнительного отпуска являются работа в режиме ненормированного рабочего дня и наличие должности работника в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Условие о ненормированном рабочем дне подлежит включению в трудовой договор, если должность работника предусмотрена перечнем должностей работников с ненормированным рабочим днем.

Законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени.

В связи с этим полагаем, что право на дополнительный отпуск установленной продолжительности возникает у работника, включенного в перечень должностей работников организации с ненормированным рабочим днем, независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Начальник

Правового управления

А.В.АНОХИН

24.05.2012



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль