Какое название организации указывать в приказе о приеме работника в филиал?

704

Вопрос

Добрый День. Подскажите. Наша организация ООО "Инстрой" юридически, произошло деление и обособился филиал Братский ООО "Инстрой". Как правильно написать в шапке приказов? Человек принимается на работу в филиал Братский ООО "Инстрой" ( запись в трудовой такая) , мне нужно издать приказ о приеме на работу данного человека. Вот и у меня возник вопрос какое название я имею право писать в шапке. Огромная просьба, помогите. Благодарю.

Ответ

В шапке приказа, следует указать наименование основной организации – ООО «Инстрой».

Работник организации, вне зависимости от того работает ли он в головной организации или в филиале, оформляет трудовые отношения именно с основным юридическим лицом. Так как, работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом, филиал организации не является отдельным юридическим лицом, и не рассматривается действующим законодательством в виде отдельного работодателя.

Подобные правила следуют из статьи 21, 57 Трудового кодекса РФ, пункта 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ.


Также прочитайте о названии организации в трудовой книжке более подробно.


Таким образом, работодателем у сотрудника, работающего в филиале ООО «Инстрой» будет сама организация ООО «Инстрой».

Что касается шапки приказа о приёме на работу, то следует отметить, что кадровые документы, в том числе приказ о приёме на работу имеют унифицированные формы. При этом коммерческие организации имеют право не использовать унифицированные формы, а оформлять собственные. При этом в собственной форме организации должны быть указаны все необходимые реквизиты документа. В число обязательных реквизитов входит наименование организации. Подобное правило следует из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1. Подробности смотрите в приложении к ответу.

Учитывая данные факты, рекомендуем в приказе о приёме на работу, в качестве наименования работодателя указывать основную организацию, даже если сотрудник принимается в филиал.

ООО «Инстрой»

ПРИКАЗ

От _______________ № ______________

О приеме на работу

_______________

Приказываю :

  1. Принять Иванова И.И, на должность дворника Братского филиала ООО «Инстрой»

С окладом 8 000 рублей.»

Директор филиала подписывает кадровые документы на основании доверенности . В реквизитах подпись нужно указать должность : Директор Братского филиала ООО «Инстрой», Ф.И.О. директора филиала в скобках можно указать ( по доверенности от _________________)

Аналогично можно отразить данные о маете работы работника и в типовой форме приказа Т-1.

Обратите внимание, что место работы, если работник принят в обособленное подразделение, расположенное в иной местности, в обязательном порядке надо внести в трудовой договор. В преамбуле трудового договора укажите: «Общество с ограниченной ответственностью «Инстрой», именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице директора Братского филиала Коржа Константина Кирилловича, действующего на основании Положения о филиале и доверенности от _______________________» . В разделе о месте работы надо указать : Место работы : Братский филиал ООО «Инстрой»

В трудовой книжке шапка также оформляется на основную компанию : Общество с ограниченной ответственностью «Инстрой» ( ООО «Инстрой»), далее в сведениях о работе надо указать : «Принят на должность дворника Братского филиала»

Следует отметить, что если филиал организации фактически был выделен в отдельное юридическое лицо, то именно его наименование следует указать в шапке приказ о приёме на работу.

Ситуация: Как подготовить организационные и распорядительные документы по кадрам.

При подготовке организационных и распорядительных документов можно использовать унифицированные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. В то же время с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение этих форм не является обязательным. То есть организации при составлении документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Особый подход к оформлению документов действует в отношении организаций государственного сектора. Они обязаны продолжать использовать в работе унифицированные формы кадровых документов, которые утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и актами других федеральных органов исполнительной власти. Если указанными документами те или иные формы для фиксирования кадровых процедур не утверждены, то организации госсектора также вправе разработать их самостоятельно.

В приказе, Положении о документообороте или ином локальном акте руководитель организации определяет (утверждает) состав первичных учетных документов, их формы, а также перечень лиц, имеющих право подписи таких документов.

Возможна ситуация, когда организация продолжает использовать унифицированные бланки, а по тем операциям, которые они не охватывают (например, смена фамилии, дисциплинарное взыскание и т. д.), разрабатывает и утверждает собственные формы.

Также необходимо иметь в виду, что ряд форм документов, используемых в качестве первичных учетных документов и установленных уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов, остаются обязательными к применению (например, кассовые документы и т. п.).

Независимо от того, использует организация собственные формы или унифицированные, в первичном документе должны содержаться все его обязательные реквизиты:

  • наименование документа;

  • дата составления;

  • наименование работодателя;

  • основное содержание операции либо события (принят на работу, уволен и т. п.);

  • величина натурального или денежного измерения операции либо события с указанием единиц измерения;

  • наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за правильность ее оформления либо ответственного за правильность оформления свершившегося события;

  • подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Работу с организационными и распорядительными документами постройте по схеме: подготовка проекта, согласование, доработка, визирование, подписание (утверждение) руководителем, передача на исполнение ответственным сотрудникам. Об этом сказано в пункте 3.1.1 ГСДОУ, утвержденной приказом Главархива СССР от 25 мая 1988 г. № 33.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль