Можно ли удержать из заработной платы водителя сумму штрафа, оплаченную компанией?

740

Вопрос

Добрый день! Наша компания занимается производством пластиковых окон, которые мы доставляем непосредственно до клиента. Водители, доставляющие готовую продукцию, нарушают Правила дорожного движения, после чего на имя нашей компании (автомобили оформлены на компанию) приходят постановления об уплате штрафов, на которых указана фотография с номером машины. Можно ли удержать из заработной платы водителя сумму штрафа, которую компания оплатила по постановлению? В подтверждение у нас есть путевой лист, в котором указаны фамилия водителя, номер машины и дата выезда. Как правильно оформить данное удержание? Нужно ли брать с водителя согласие на удержание? Объяснительная и Приказ об удержании - это понятно, но наш труд. инспектор говорит о каком-то соглашении. Что за соглашение и как оно должно выглядеть? В ПВТР есть пункт "Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю". В труд. договоре есть пункт "Работник обязан нести материальную ответственность в полном размере за ущерб, причиненный Работодателю при исполнении трудовых обязанностей, в том числе за ущерб, причиненный Работодателю виновными действиями (бездействием), в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации." Договора о полной мат. ответственности с водителем не заключали. Заранее благодарю!

Ответ

Статья 137 Трудового Кодекса определяет перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Такого основания для удержания, как уплата работодателем штрафа за правонарушение, совершенное работником, в данном перечне нет. Однако , подобная ситуация может быть квалифицирована как ущерб, причиненный работодателю, в связи с чем его взыскание возможно в порядке, определенном ст. 248 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, ущерб, причиненный работодателю в связи с совершением работником ДТП, в том числе в связи с уплатой работодателем штрафа за совершенное работником правонарушение, с работника можно взыскать.

Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ). К прямому действительному ущербу можно отнести и сумму штрафа за нарушение безопасности дорожного движения (письмо Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1).

Согласно статье 243 Трудового кодекса РФ, в случае причинения ущерба в результате административного проступка (к которым относится и нарушение ПДД) работник несет полную материальную ответственность.

Возьмите с сотрудника письменные объяснения по поводу нарушения ПДД и наложения штрафа. Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса РФ.

Если сумма ущерба не превышает месячного заработка сотрудника, для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника нужно издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после установления размера ущерба.

Согласие сотрудника на внесудебное взыскание причиненного ущерба требуется только в том случае, если работодатель пропустил месячный срок, либо сумма ущерба превышает месячный заработок работника. Согласие работника оформляется в произвольной форме (например, в виде заявления о том, что сотрудник дает согласие на удержание из его зарплаты причиненного работодателю материального ущерба, с указанием подлежащей удержанию суммы).

Если сотрудник не даст такое согласие, Вы сможете взыскать с него ущерб в судебном порядке.

Добровольно сотрудник может возместить ущерб как полностью, так и частично. При этом по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае сотрудник должен представить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если в дальнейшем сотрудник решит уволиться и откажется возмещать оставшуюся сумму ущерба, то непогашенную задолженность можно будет взыскать в общем порядке – через суд.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения сотрудника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми был причинен ущерб.

Такой порядок установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Взыскание с работника сумм причиненного ущерба проводите с учетом установленных ограничений: из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 % (ст. 138 ТК РФ). Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайте в следующих месяцах.

Ответ согласован с заместителем директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России Н. Ковязиной

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль