Как уволить временного сотрудника при досрочном прекращении декретного отпуска?

298

Вопрос

добрый день!
Сотрудник "Мария Ивановна" ушла в декретный отпуск, на ее место взяли сотрудника "Галину Васильевну" по совместительству по договору на срок декретного отпуска (от и до в договоре указанно). "Мария Ивановна" вернулась из декретного отпуска раньше. Как уволить "Галину Васильевну" как это сделать?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как точно прописан срок в трудовом договоре временной сотрудницы.

Если в трудовом договоре указано, что работница принимается на срок декретного отпуска основной сотрудницы ( или до выхода основной сотрудницы), без указания конкретных дат, то временную работницу следует уволить последним рабочим днём, перед выходом на работу основной сотрудницы, в общем порядке (п. 1 приложения к ответу).

Иной порядок, если в трудовом договоре с «Галиной Васильевной» указан конкретный срок, на который она принимается на работу, и «Мария Ивановна» вышла на работу раньше этого срока. В этом случае у работодателя нет оснований для увольнения временной работницы в связи с окончанием срока трудового договора. Фактически получиться, что временный и основной работник будут работать одновременно по одной должности. Это вынуждает работодателя вводить в штатное расписание дополнительную штатную единицу по соответствующей должности.

Однако, временная сотрудница, до истечения срока указанного в трудовом договоре, может быть уволена по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. В Вашей ситуации, оптимальным вариантом будет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. При таком увольнении, как правило, увольняемому работнику выплачивается компенсация, определённая в соглашении об увольнении. Эта компенсация стимулирует работника расторгнуть трудовой договор.

Кроме того, после введения в штатное расписание второй аналогичной должности допустимо сокращение временной работницы.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного.

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль