Какие кадровые документы оформлять, если сотрудник скончался во время отпуска?

220

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Сотрудник находился в отпуске с 07.07.14 по 28.08.14 (отпускные выплачены). 8 июля он скончался. Издан приказ о прекращении действия трудового договора 08.07.2014 в связи со смертью работника. Бухгалтерия просит сделать приказ об отмене отпуска с 08.07.14 и начислении денежной компенсации за оставшиеся дни неиспользованного отпуска. Правомерно ли это? Тем более, что часть этого отпуска была предоставлена авансом, а по ст. 137 ТК РФ удержание мы произвести не можем. Сотрудники бухгалтерии ссылаются на то, что до 28.08.14 (до конца отпуска) в по данным персонифицированного учета ему будет идти трудовой стаж, несмотря на приказ о прекращении действия труд. договора

Ответ

Требование бухгалтерии неправомерно. Согласно ст. 137 ТК РФ, в случае если трудовой договор прекращается в связи со смертью сотрудника, удержать сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, нельзя.

Трудовой кодекс и Правила об отпусках не одержат норм о необходимости в подобной ситуации издавать приказ об отмене отпуска.

Если издан приказ о прекращении трудового договора, то отпуск прекращается автоматически, т.к. прекращение трудового договора прекращает все правоотношения сторон.

В отчетность, которую вы предоставили в пенсионный фонд нужно внести изменения со ссылками на приказ о прекращении трудового договора и свидетельство о смерти. У умершего работника после даты его смерти не может идти стаж.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, приходящуюся на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращается:*

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль