Как досрочно расторгнуть срочный трудовой договор?

110

Вопрос

Добрый день! Нужен срочный ответ, пож-ста скажите какае должен написать заявление работник при досрочном расторжении срочного трудового договора? и все о досрочном расторжении срочного трудового договора, спасибо!!!

Ответ

Как мы поняли из Вашего вопроса, Вас интересует расторжение срочного трудового договора по инициативе работника .

Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений, связанных с расторжением срочных трудовых договоров. По общему правилу трудовой договор может быть прекращен по инициативе сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В том числе – и до истечения срока его действия. О намерении расторгнуть трудовой договор сотрудник должен письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели. По истечении этих двух недель сотрудник вправе прекратить работу (не явиться на рабочее место). Такие правила установлены частями 1 и 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор, может быть, расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работник должен написать заявление об увольнении на имя работодателя, на основании данного заявления, издается приказ о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Подробнее об увольнении по инициативе работника см. здесь.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению сторон.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в общем порядке , как и с работниками, заключившими трудовой договор на неопределенный срок.

Дополнительным основанием расторжения срочного трудового договора является истечение срока его действия.

Примечание:

До 01.02.2002 года в период действия КЗоТ РФ срочный трудовой договор по инициативе работника можно было расторгнуть только при наличии у работника уважительной причины. (это было установлено в ст. 32 КЗоТ РФ). В настоящее время такого ограничения нет.

Подробности в материалах Системы:

1.Форма:

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от водителя
Ю.И. Колесова

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности 28 февраля
2014 года.

 

 

14.02.2014 Ю.И. Колесов

 

Заявление поступило в отдел кадров: 14 февраля 2014г.

 

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

 

2.Ответ: Можно ли включить в срочный трудовой договор запрет на его досрочное расторжение по инициативе сотрудника. 

Нет, нельзя.

Срочный трудовой договор прекращается, когда истекает срок его действия. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок. Об этом сказано в части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений, связанных с расторжением срочных трудовых договоров. По общему правилу трудовой договор может быть прекращен по инициативе сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В том числе – и до истечения срока его действия. О намерении расторгнуть трудовой договор сотрудник должен письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели. По истечении этих двух недель сотрудник вправе прекратить работу (не явиться на рабочее место). Такие правила установлены частями 1 и 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как заключить срочный трудовой договор»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.1%
  • Иногда 56.55%
  • Не оформляем срочников 19.35%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль