Какой датой необходимо оформлять прогулы и приказ об увольнении по собственному желанию?

966

Вопрос

Здравствуйте! Если работник после длительного прогула (около 2-х месяцев) пришел на работу, но не приступил к работе, а пришел в отдел кадров, написал объяснительную и заявление об увольнении по собственному желанию (работодатель не против расстаться по этому основанию). Можно ли этой датой оформить прогулы (издать приказ о нарушении трудовой дисциплины) и приказ об увольнении по собственному желанию. Если можно, датой увольнения будет день, когда работник появился в отделе кадров?

Ответ

Применение к сотруднику дисциплинарного взыскания (в т.ч. увольнения по соответствующему основанию) является правом работодателя. При этом применение взыскания должно быть произведено с соблюдением требований ст. 193 ТК РФ. В том числе нужно соблюсти и требование о получении (истребовании) от работника объяснений. Если такие объяснения будут даны в день прихода на работу, то издание такого приказа возможно. Если нет , то следует обратить внимание на положение ст. 193 ТК , согласно которой работнику на подготовку объяснений надо предоставить 2 рабочих дня. Если окончание данного срока будет уже приходиться на период после расторжения трудового договора , то привлечь работника ( уже бывшего) к ответственности будет нельзя.

Если сотрудник после длительного прогула обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, то работодатель вправе уволить его по данному основанию.


Эксперт делится важной информацией о записи об увольнении по собственному желанию в материале по ссылке.


При этом следует иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. , если работодатель получил заявление сотрудника об увольнении, например, 30.07.2014 г. , то течение срока предупреждения начинается с 31.07.2014 г.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Т.е. трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении, но не ранее даты начала срока предупреждения (в нашем примере – не ранее 31.07.2014 г.).

На практике работодателю иногда удается выиграть спор, если увольнение проведено сразу в день подачи заявления. В таких случаях необходимо сослаться на то, что все действия сотрудника свидетельствовали о его желании быть уволенным без отработки. К таким действиям можно отнести получение расчета, трудовой книжки, подпись в приказе на увольнение, свидетельские показания и т. п. Принимая во внимание такие обстоятельства, суды встают на сторону работодателя. Правомерность позиции подтверждают: Апелляционное определение Белгородского областного суда от 1 октября 2013 г. № 33-3373, Определение Московского городского суда от 18 июня 2013 г. № 4г/1-5703, Апелляционное определение Курганского областного суда от 30 мая 2013 г. № 33-1443/2013 и др.


Читайте о Приказе об увольнении больше информации в статье по ссылке.


Во избежание спорных ситуаций все же рекомендуем Вам уволить сотрудника на следующий день после подачи заявления (т.е. в первый день срока предупреждения). При этом предложите сотруднику переписать заявление и указать в нем согласованную дату увольнения.

Кроме того, Вы можете договориться с сотрудником об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении по данному основанию дата увольнения может быть любой, о которой договорятся работник и работодатель.

Подробнее об этом см. в материалах Системы.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение по собственному желанию

Предупреждение об увольнении

Если сотрудник решил расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Из этого правила есть исключения. Например, спортсмен, тренер при расторжении по собственному желанию трудового договора, заключенного на четыре месяца и более, должен письменно уведомить администрацию не менее чем за месяц (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Подробнее о сроках уведомления об увольнении по собственному желанию см. в таблице.

Форма уведомления – произвольная. Главное, чтобы оно было письменным (не устным) и содержало подпись сотрудника. На практике, для уведомления о предстоящем увольнении сотрудники оформляют заявление об увольнении на имя руководителя организации. Поскольку никаких иных ограничений к оформлению уведомления законодательством не предусмотрено, сотрудник может написать заявление от руки, напечатать его на компьютере или заполнить с использованием трафаретного бланка (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 22 марта 2011 г. № 394-О-О).

Подготовленное заявление сотрудник вправе подать лично, направить заказным письмом или иным способом, позволяющим определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Увольнять работника по собственному желанию без его письменного заявления, переданного непосредственно работодателю, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Белгородского областного суда от 20 августа 2013 г. № 33-2622).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль