Как рассчитать длительность отпуска после выхода из декрета?

171

Вопрос

14.10.2006- 13.10.2007 -28 к.д
14.10.2007- 13.10.2008 -28 к.д.
14.10.2008-13.10.2009-28 к.д.
14.10.2009 – 13.10.2010 – 28 к.д. отпуск был с 31.08.2010 по 27.09.2010 г.
Сразу после него пошла на больничный по беременности и родам 140 к.д. с 28.09.10 по 14.02.2011 , потом был дополнительный послеродовой больничный с 15.02.11 по 02.03.11 , затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с 03.03.20011 по 02.05.12 427 к.д.
После него в отпуск до 3х лет и вышла 15.10.2012 года на работу.
Работник кадровой службы, который работал до меня рассчитал период после декрета – 14.10.2010 – 27.05.2014 г. -28 к.д. за этот период работница ходила в отпуск в 2013 году.
Сейчас мне нужно отправить ее снова в отпуск. Получается что это период с 26.05.2012- 25.05.2013 г.
А сейчас рабочий год 2014 уже! Значит она может еще взять отпуск в этом году только уже за период 2013-2014 год???
Или я что-то не понимаю???
 

Ответ

Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год.

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в организацию 25.10.2005. , первый рабочий год истекает 24.10.2006 г., второй начинается 25.10.2006 заканчивается 24.10.2007 г. и тп.).


Читайте подробнее о Из декрета в декрет по этой ссылке.


Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Отпуск по беременности и родам , в том числе и дополнительный в связи с осложненными родами, в стаж включается.

Ваш кадровик при расчете периода ошибся в годе , ели вся иная информация верна.

Предлагаем Вам наш расчет:

Рабочий год, в течение которого работник ушел в отпуск по уходу за ребенком, работника начался с 14.10.2010 и должен был завершиться 13.10.2011 года, но на данный период приходится отпуск по уходу за ребенком, который не включается в стаж, дающий право на отпуск. Поэтому данный рабочий год будет состоять из двух периодов : 1-й до ухода в отпуск по уходу за ребенком и 2-й период с даты выхода на работу после указанного отпуска. В сумме эти два периода должны давать 12 месяцев.

14.10.2010 по 02.03.2011 = 4 месяца 19 дней

+ 12 месяцев

15.10.2012 по 25.05.2013 = 7 месяцев 11 дней

В формуле :

14.10.2010 – дата начала рабочего года

10.03.2011 – последний день работы (день перед началом отпуска по уходу) перед отпуском по уходу за ребенком

15.10.2012 дата выхода на работу (день после окончания отпуска по уходу за ребенком)

25.05.2013 ( 15.10.2012 + 7 месяцев 11 дней недоработанных перед уходом в отпуск по уходу за ребенком) – дата окончания составного рабочего года.

Составной рабочий год у нас получился с 14.10.2010 по 25.05.2013 . За указанный рабочий год работнику также положен отпуск - 28 календарных дней И , как вы указали в вопросе вы его предоставили в 2013 году..

Следующий рабочий год с 26.05.2013 по 25.05.2014 года . За этот период работнику также положен отпуск 28 дней, который вы и предоставляете в текущем году

Новый рабочий год у работницы будет с 26.05.2014 по 25.05.2015 года. Отпуск за данный рабочий год может быть как предоставлен в текущем году, так и включен в график отпусков на 2015 год.

Отпуск за период, когда работницы была в отпуске по уходу за ребенком, ей не положен. Этот период в стаж не включается.

Примечание:

Второй вариант определения смещения рабочего года : к окончанию рабочего года нужно прибавить количество дней отпуска по уходу за ребенком ( суммарно, за период ухода за ребенком до 3-х лет). Прибавлять надо фактически использованные дни отпуска по уходу за ребенком.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ответ : Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. В течение рабочего года у сотрудника были периоды, которые не включаются в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Н.З. Ковязина

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. При этом дата окончания рабочего года передвинется на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6. У сотрудника в течение рабочего года были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключаются.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал рабочий год, за который сотруднице предоставлен отпуск, – с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013 года, а передвинулось на 8 календарных дней.

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ : Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль