Как определить последний день работы?

177

Вопрос

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.
Сотрудник уходит в ежегодный отпуск с 11.08.14 по 24.08.14 . 8 августа подает заявление об увольнении.
1. Какой будет последний день работы у сотрудника в данной ситуации?
2. Если сотрудник берет больничный во время отпуска, остается ли в силе заявление об увольнении с той же даты?
3. Если остается в силе, то сколько организация обязана оплачивать больничный лист после увольнения?
Спасибо.

Ответ

По вопросу: Какой будет последний день работы у сотрудника в данной ситуации?

В данном случае последним рабочим днем будет последний рабочий день до начала отпуска, а днем увольнения будет день , указанный в заявлении работника , как день увольнения. А при отсутствии такого указания – 14 дней после подачи соответствующего заявления. При этом отсчет срока начинается со дня , следующего за днем подачи заявления. Таким образом, если работник просто написал заявление на увольнение (без указания конкретной даты) и передал его работодателю 08 августа , то окончание срока предупреждения будет приходиться на 22 августа 2014 года. В этот день работника и надо уволить.

Работник может написать заявление с просьбой уволить его и позднее 14 дневного рока предупреждения, т.е. 24.08.2014 – в день окончания отпуска.

Срок предупреждения может быть и менее 14 дней, если стороны об этом договорились, либо у работника есть причины, препятствующие продолжению работы. В этом случае уволить работника можно в дату, указанную в заявлении , в том числе в период до начала отпуска .

Работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время в период действия трудового договора, в том числе и до начала отпуска или во время такого отпуска. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 и судебная практика (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061).

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

По вопросу: Если сотрудник берет больничный во время отпуска, остается ли в силе заявление об увольнении с той же даты?

Да, если сотрудник не подаст заявление об отзыве заявления об увольнении.

По вопросу: Если остается в силе, то сколько организация обязана оплачивать больничный лист после увольнения?

Если сотрудник получил больничный листок в период работы (отпуска) , в том числе в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Пособие в этом случае исчисляется исходя из стажа работы

Сотруднику, заболевшему после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Подробнее об этом см. здесь.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация:Может ли работник уволиться по собственному желанию в период болезни или отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 и судебная практика (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 30 января 2014 г. № 33-5629, Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061).

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль