Может ли оплата труда быть меньше МРОТ?

348

Вопрос

В организации в штатном расписании 2 ед. вахтера с должностным окладом 8000 руб. , но оформлены 4 работника по 0,5 ставки как основные работники с фиксированной оплатой по 4000 руб. каждому. График работы с 7-00 до 17-00, день через три, выходные суббота, воскресенье и праздничные дни. Правильно ли производит оплату труда организация ведь она ниже МРОТ-5554 руб.

Ответ

Оплата труда работников, оформленных на неполную ставку, в размере меньшем оклада вполне допустима. При условии, что за работу на условиях полного рабочего времени, заработная плата у таких работников, увеличенная пропорционально, будет не меньше МРОТ.


Мы рекомендуем почитать о видах оплаты труда материал по этой ссылке.


Работодатель обязан выплачивать сотрудникам заработную плату в размере не меньшем, чем установленный в регионе минимальный размер оплаты труда, при условии:

  • работник, полностью отработал за месяц норму рабочего времени;

  • выполнил нормы труда (трудовые обязанности).

Это определено ч. 3 ст. 133 ТК РФ.


Читайте о бригадной форме оплаты труда больше информации в статье по ссылке.


Учитывая, что при работе в режиме неполного рабочего времени (на части ставки), сотрудники не полностью отрабатывают норму рабочего времени, то и заработная плата у них может быть меньше МРОТ. При условии, что если бы они полностью отработали норму рабочего времени, то их зарплата была бы не меньше МРОТ.

Подробности в материалах Системы:


Вы узнаете больше о формах оплаты труда, если перейдете в материал.


Ситуация: Какая минимальная зарплата должна быть у совместителей и сотрудников, которым установлен неполный рабочий день.


Более подробно о оплате труда работников вы можете узнать в статье.


МРОТ, установленный федеральным законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Следовательно, совместителям и сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ. Их труд должен оплачиваться пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 285, 93 ТК РФ). Аналогичный вывод сделан в письме ФНС России от 31 августа 2010 г. № ШС-37-3/10304 (подготовлено на основании официальных разъяснений Роструда, направленных в адрес налоговой службы).

Используется в ответе «Как установить размер зарплаты»


О бригадной оплате труда читайте подробнее по ссылке.



О анализе структуры оплаты труда работников читайте подробнее здесь.


Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль