Как рассчитывается сумма декретного пособия для сотрудницы?

176

Вопрос

Как рассчитывается сумма декретного пособия для сотрудницы?

Ответ

Сумму декретного пособия рассчитывают исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, который в общем случае составляет два календарных года, предшествующих году начала декрета (ч. 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом необходимо учитывать заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Размер дохода сотруднице нужно подтвердить справками о сумме заработка с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

На практике может возникнуть ситуация, когда справка о заработке с предыдущего места работы не может быть представлена, например, если прежний работодатель ликвидирован.

В этом случае сведения, необходимые для расчета пособия, можно получить в Пенсионном фонде РФ. Для этого Вашей сотруднице нужно подать нынешнему работодателю заявление с просьбой направить запрос в территориальное отделение ПФР (ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Сотрудница должна подать такое заявление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н.

На основании полученного заявления работодатель должен будет составить запрос в территориальное отделение ПФР с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднице в расчетном периоде. Такой запрос составляется по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 24.01.11 № 21н и направляется в ПФР не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от сотрудницы. (Запрос, оформленный на бумаге, отправляйте почтой, но также можно воспользоваться телекоммуникационными каналами связи и создать запрос в виде электронного документа с использованием электронной подписи.)

Сведения о заработке сотрудницы Пенсионный фонд РФ должен будет представить работодателю не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса, по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда не будут получены в срок, то работодатель вправе рассчитать декретное пособие исходя из информации о заработке, которой он фактически располагает. А после получения сведений из Пенсионного фонда, сумму пособия нужно будет пересчитать на основании таких полученных данных. Перерасчет пособия возможен за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню получения сведений о сумме заработка (ч. 2.1 ст. 15 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Примечание. В разделе "Подробности" ниже приведены выдержки из материалов Системы относительно подтверждения заработка для назначения больничного пособия при невозможности получения справки о сумме заработка от предыдущего работодателя. Это связано с тем, что данный вопрос одинаково урегулирован законодательством и в отношении больничного пособия, и в отношении декретного пособия (см. ч. 7.2 ст. 13 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Подробности в материалах Системы:

  1. Журналы и книги: Книга "1001 вопрос: выплаты персоналу"

№ 698. Как быть в том случае, если получить справку с прежних мест работы не представляется возможным? Например, компания уже ликвидирована или просто фактически не работает?

В этом случае сотрудник имеет право написать специальное заявление своему нынешнему работодателю, на основании которого вы будете обязаны запросить сведения о зарплате работника в его прежней компании в своем отделении ПФР. Форма как такого заявления, так и запроса от имени компании утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 января 2011 г. № 21н. При этом запрос вам следует подготовить не позднее двух рабочих дней со дня, когда получено заявления от работника.

  1. Ответ: Как определить заработок за расчетный период при расчете больничного пособия

Как определить заработок за расчетный период для расчета больничного пособия, если сотрудник не может подтвердить доход, полученный у прежнего работодателя

Начисляя больничное пособие, бухгалтеру нужно учесть заработок сотрудника, полученный им в расчетном периоде. Если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления нетрудоспособности, сотрудник работал у других работодателей, свой доход он должен подтвердить справками о сумме заработка, полученными с прежних мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Предыдущий работодатель обязан выдать сотруднику такую справку:

  • в день прекращения работы;

  • после прекращения работы (по письменному заявлению человека, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления).

Справка выдается за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год.

Такие правила установлены пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 2–4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н.

На практике может возникнуть ситуация, когда сотрудник не может представить справки о заработке с места работы у предыдущих работодателей. Такая ситуация возможна, в частности:

  • если прежний работодатель ликвидирован;

  • если прежний работодатель отказывается выдать справку по формальному основанию. Например, если бывшая сотрудница обратилась за справкой в 2013 году, то организация обязана выдать ей документ за 2011 и 2012 годы (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если требуется справка за более ранние периоды (например, в связи с тем, что в 2011 и 2012 годах сотрудница находилась в декретном отпуске, она просит нового работодателя заменить расчетный период), прежний работодатель может отказаться выдать справку.

В этом случае нужные сведения можно получить в Пенсионном фонде РФ. Для этого сотруднику нужно подать заявление на имя работодателя, выплачивающего больничное пособие, с просьбой направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такие правила предусмотрены частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Заявление сотрудник должен подать по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

На основании полученного от сотрудника заявления работодатель составляет запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с просьбой представить сведения о заработке, начисленном сотруднику в расчетном периоде. Запрос нужно составить по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Эта форма заполняется в отношении каждого бывшего работодателя, сведения о заработке у которого нужно получить. Например, если сотрудник не может подтвердить доход, полученный у трех работодателей в расчетном периоде, нужно составить три запроса, по каждому работодателю отдельно. Это следует из пункта 3 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Запрос в Пенсионный фонд РФ нужно направить не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от сотрудника. Запрос, оформленный на бумаге, отправляйте почтой. Можно воспользоваться телекоммуникационными каналами связи и создать запрос в виде электронного документа с использованием электронной подписи.

Это следует из пунктов 5 и 6 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Сведения о заработке сотрудника Пенсионный фонд РФ должен представить работодателю по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н, не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) запроса. Исключением являются случаи, когда запрос получен отделением Пенсионного фонда РФ в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о заработке, полученном сотрудником в предшествующем календарном году. Тогда крайний срок представления сведений – 1 апреля текущего календарного года. Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Порядка, изложенного в приложении 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Если сведения из Пенсионного фонда РФ не получены в срок, организация вправе рассчитать больничное пособие исходя из информации о заработке, которой она фактически располагает. При отсутствии какой-либо информации пособие нужно рассчитать исходя из МРОТ. В последующем, после получения сведений из Пенсионного фонда РФ, сумму пособия нужно будет пересчитать на основании полученных данных. Перерасчет пособия возможен за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню получения справок о сумме заработка. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль